Валерий Туруло спас киоск от сноса

В минувшую среду Валерий Туруло, депутат областного Заксобрания, помешал ликвидации очередного торгового павильона. По его словам, произошедший инцидент — следствие правового беспредела горадминистрации.

Как рассказал депутат, ему позвонила юридическая служба предприятия-владельца павильона, и он тут же поехал на выручку. Между тем, рабочие уже успели демонтировать часть кровли. 
- Мне пришлось самому лезть на крышу павильона и сгонять оттуда работников. Им что, они просто выполняют поручение. Мне пришлось сослаться на прокуратуру, потому что действия администрации — это безобразие. Прокуратура уже  выносила предупреждение — без соответствующего решения суда ликвидацию киосков не проводить. Но горадминистрация принимает собственные решения.

Решение проблемы размещения ларьков предложил Артем Молчанов, глава Кировского УФАС.
- Сегодня, согласно закону о регулировании торговой деятельности, нестационарные торговые объекты размещаются согласно схеме. С другой стороны, земельное законодательство определяет, что НТО могут размещаться в соответствии с договорами аренды земельных участков. Практически их размещение должно соответствовать совокупности этих двух факторов: ларек находится в схеме, и у него есть действующий договор аренды. Сложность ситуации в городе заключается в отсутствии концепции того, как будет выглядеть городская нестационарная торговля. Схема размещения принималась уже дважды — в 2011 и 2012 году. В декабре прошлого года она была признана недействительной по требованию прокуратуры. По нашему мнению, определенная доля вины лежит на  правительстве, которое не указало срок принятия схемы.

Второй момент, затрудняющий размещение ларьков, — неправильное оформление договорных отношений по участкам. Как пояснил Артем Молчанов, они не формировались, не ставились на кадастровый учет, и на протяжении многих лет предприниматели пользовались землей, по сути, без оснований, и теперь не имеют какой-либо правовой защиты.

Чтобы решить этот вопрос, нужно, по словам Артема Молчанова, проинформировать предпринимателей о том, какие документы и процедуры нужны для оформления участков. Эту инициативу поддержал и Валерий Туруло.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: