Валерий Туруло: чтобы победить профсоюз, меня изобразили скрывающимся от штрафов

К протестам Ассоциации защиты бизнеса готовы присоединиться и другие общественные объединения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 апреля 2015 г.

Пикеты, протесты, «публичные акции» участившиеся за последнее время, придут к какому-то решению, устраивающему всех, или продолжатся уже за пределами нашего региона. По крайней мере, предприниматели в попытках достучаться до власти готовы пойти и на это.

- Хочется разобраться, что же происходит в области у нас, - говорит Валерий Туруло, председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса. - В сентябре 2013 г. Никита Белых озвучил задачу: развивать предпринимательство в районах и развивать систему производства и реализации товаров местных производителей. В том же году осуществлялся так называемый десант предпринимательский, где мы эту волну прогнали, составили реестр, кто может в районах работать. Мы тогда дали оценку, что Белых как губернатор запустил некие процессы по профилактике будущего кризиса. Это была беспроигрышная ситуация, активизировать развитие малого предпринимательства и подготовить подушку возможного падения экономики.

По словам Валерия Туруло, именно в 2013 г. возникла идея создать систему точек реализации в Кирове продукции районных предпринимателей. Центром системы должен был стать Центральный рынок, ярмарки и нестационарные торговые объекты. Тогда же Ассоциацией защиты прав малого и среднего бизнеса городу была предложена концепция, согласно которой будет развиваться система реализации. Взамен, для гарантии стабильной работы от администрации потребовали подтвердить, что эта сеть реализации будет иметь место.

- Иначе они там, в районах будут производить, а продавать потом негде. Но дальше вы знаете что началось. Начали ликвидировать все, - возмущается Валерий Туруло. – Предприниматели начали спрашивать, если нет гарантии, то о каких вложениях речь, начались протесты. В результате профсоюз заявил, что объекты свои сносить не будет.

Правда, в конечном итоге, лозунги пикетчиков серьезно изменились, обращает внимание председатель Ассоциации, кроме того к ним присоединились и другие общественные движения, в частности Ассоциация защиты прав многодетных семей. То есть протест уже идет в целом против складывающегося экономического положения в регионе.

- И вот тут, не зная, как победить профсоюз, нашли виновного – Валерия Николаевича Туруло. И начали меня изображать монстром, который бегает от судебных приставов, скрывается, штрафы не платит. Но допускают маленькую ошибку, что он не общественную организацию возглавляет, а является частным предпринимателем. Получается что долги у Ассоциации, а протокол выписывают лично на мое имя. А два раза неисполнение протокола, это уже уголовное дело и отзыв депутатского мандата. Получается, что необходимо было нейтрализовать конкретную личность, - делает вывод Валерий Туруло.

Напомним, на пресс-конференции главного судебного пристава, он особенно подчеркивал, что работает в соответствии с законом, и никаких «заказов» на Валерия Туруло не получал.

- А почему это происходит? Ответ очень простой – подсчет показывает, только Центральный рынок, если он будет закрыт, сетевикам принесет 1,2 млрд рублей чистой прибыли. Ни копейки вложений не надо. Это средние обороты на рынке. И если они прекратят торговать, то  покупатели где будут на эту сумм покупать? – в сетях. И это будет их чистая прибыль. В итоге она даже еще больше будет, потому что в сетях цены выше по сравнению с центральным рынком, - заключает Валерий Туруло.

Стоит напомнить, что на 13 апреля профсоюз работников Центрального рынка и Ассоциация «Защита народа» запланировали еще один пикет, на котором будет заслушан ответ правительства области на резолюцию пикета от 1 апреля. В зависимости от полученной информации будет решаться вопрос о дальнейших акциях протеста. Возможно, уже за пределами Кировской области, например, в Москве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: