Валерий Крепостнов будет искать альтернативное место для колеса обозрения

Казалось бы, вопрос по установке колеса обозрения на Театральной площади - дело решенное: инвестор известен, подрядчик выбран, договор заключен. Однако после многочисленных протестов жителей города к этой истории подключилась прокуратура, а она увидела нарушения и потребовала в суде признать договор недействительным.

Все эти события заставили инициатора проекта Валерия Крепостнова задуматься о смене места для установки аттракциона. Об этом он заявил на минувшей неделе.
- Мы провели консультации с городскими властями для выработки общей позиции по данному вопросу, - прокомментировал ситуацию Валерий Васильевич. - На них мы также обсудили альтернативные места для установки колеса обозрения помимо Театральной площади. Конечно же, мы тщательно и всесторонне изучим все варианты. Работа по реализации проекта «Вятский променад», частью которого является наш аттракцион, продолжается.
Вместе с Валерием Крепостновым поисками альтернативного места займутся и территориальные управлениям администрации города. Поручение об этом им уже дал Александр Перескоков.
Напомним, проект «Вятский променад» предполагал не только строительство 50-метрового колеса обозрения между Драмтеатром и вторым корпусом ВятГУ, но и продление пешеходной зоны на улице Спасской от Карла Маркса до Казанской. Более того, авторы проекта подумывали даже о строительстве пешеходного моста через улицу Ленина.
Однако мнения горожан о месте установки колеса обозрения разделились: кто-то был за, кто-то против. Чтобы узнать предпочтения кировчан, активисты движения «Суть времени» провели опрос, согласно которому большинство высказалось за то, чтобы колесо установили в Александровском саду. Однако по мнению координатора движения «Красивый Киров» Анатолия Курбатова, парк - тоже не лучшее место для подобного аттракциона.
- Парк — это место для спокойного и уединенного отдыха. А колесо однозначно будет мешать отдыхающим, поскольку рано или поздно вокруг него появятся частные организации, продающие игрушки, сладости, фаст-фуд, а также небольшие аттракционы, предназначенные для детей помладше. Будет много шума и гама, - отмечает активист. - На мой взгляд, целесообразно установить аттракцион рядом с заречной частью города. При этом важно, чтобы организаторы продумали удобные пешеходные маршруты и подъезд для авто.

Арбитражный суд рассмотрит иск областной прокуратуры, в котором ведомство требует признать недействительным договор на право размещения Колеса обозрения на Театральной площади.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: