Валерий Федяев предложил установить в Кирове памятник первому вятскому историку

Валерий Федяев занимается изучением биографии Александра Вештомова и написал книгу «Вештомов. Напоминание из прошлого»

Новости Кирова и Кировской области 13 октября. Основатель "Музея истории Хлынова" Валерий Федяев выступил с инициативой поставить памятник первому вятскому историку Александру Вештомову. 

Александр Вештомов родился в 1768 г. в семье священника в Кунгуре, учился в Вятской духовной семинарии. Работал учителем в Сарапуле, потом в Вятском главном народном училище. Он написал "Историю вятчан", также его перу принадлежит рукопись "Вятская флора".

Как пишет kirov.kp.ru, Валерий Федяев перевел вештомовскую «Историю вятчан» на современный русский язык. Его труды вылились в книгу «Заселение и освоение русскими земли Вятской», которую сегодня можно приобрести в любом книжном магазине. Также Федяев занялся изучением биографии Вештомова и написал книгу «Вештомов. Напоминание из прошлого».

Памятник первому вятскому историку планируют установить на ул. Преображенской там, где раньше стоял бюст космонавта Виктора Савиных.

- Сейчас оно пустует. Мы согласились, так как улица Преображенская лучше и по проходимости, и место там уже облагорожено, меньше нужно будет вкладывать средств, - рассказал "Навигатору" Валерий Федяев. - Кроме того, улица Преображенская исторически связана с жизнью Александра Вештомова. Он был прихожанином Покровской церкви и преподавал в народном учидище, которые располагалась неподалеку. 

По словам Валерия Ивановича, для будущего памятника уже готов проект, скульпторы - супруги Леденцовы - приступили к созданию тридцатисантиметровой модели.

Профинансировать установку памятника Федяев планирует самостоятельно. Общественники согласились поддержать инициативу. В ближайшее время проект будет представлен на рассмотрение худсовета города.

Читайте также:

Любовь к истории: Валерий Федяев своими руками воспроизвел Хлыновский кремль

Валерий Федяев добился сохранения «Дома архиерейских певчих»

В Кирове актер Василий Лановой открыл памятник Александру Грину

В Кирове установили памятник Феликсу Дзержинскому

В Кирове открыли памятник Федору Шаляпину

Узнайте больше о персоне: Федяев Валерий Иванович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: