Валерий Федяев добился сохранения «Дома архиерейских певчих»

По предположениям историков, его построили в 1817 году, и оно безусловно представляет культурно-историческую ценность


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 мая. Валерий Федяев добился сохранения «Дома архиерейских певчих».

Итак, здание по адресу Динамовский проезд, 26, приговоренное к сносу, раньше служило домом архиерейских певчих и входило в комплекс Хлыновского Кремля. По предположениям историков, его построили в 1817 году, и оно безусловно представляет культурно-историческую ценность.

Однако в список объектов культурного наследия, как выяснилось, дом не входит и, согласно постановлению администрации, он должен быть расселен до июня 2016 года, а снос произойдет не позднее конца 2020 года.

В региональном министерстве культуры ранее "Навигатору" заявили, что готовы рассмотреть возможность его внесения в список объектов культурного наследия, но для этого нужна экспертиза, а денег на ее проведение в бюджете нет.

- Нам нужно обоснование, что здание заслуживает того, чтобы его включить в объекты культурного наследия. Но проведение экспертизы платное, поэтому мы предлагаем общественности сделать это за свой счет. У министерства есть небольшие средства, но на многие объекты их не хватает, - рассказывала ранее "Навигатору" замминистра культуры Елена Царева.

Предложение оплатить экспертизу, в частности, поступило директору ТД «Лонда» Валерию Федяеву. Его очень беспокоит судьба здания на Динамовском, как и в целом сохранность старинной архитектуры Вятки.  В министерстве Валерию Ивановичу сообщили, что экспертиза стоит порядка 400 тысяч рублей.

- У нас в городе всего два человека, которые имеют лицензию на проведение такой экспертизы, - рассказывал изданию Валерий Федяев. - Они готовы пойти на уступки по стоимости, но необходимы документы, подтверждающие историко-культурную ценность, права собственности, кадастры и т.д. Я пытаюсь собрать необходимое. Хотелось бы поднять общественность, но, к сожалению, отклика пока не вижу.

В итоге Валерий Иванович добился сохранения дома и внесения его в перечень объектов культурного наследия.

- Держу в руках Решение Министерства культуры Кировской области о включении объекта «Дом архиерейских певчих» по Динамовскому проезду, 26 в «Перечень выявленных объектов культурного наследия»!!! Не поверите, душа поет, значит не напрасны были все наши усилия! - рассказал Валерий Федяев на страничке в Фейсбуке. - Не смотря на то, каких трудов это стоило, к каким методам доказательств приходилось прибегать, какие аргументы задействовать и сколько личного времени на это потрачено - важен результат! Как я и говорил, в этом вопросе нам нельзя было проиграть, иначе получился бы прецедент, который стал бы проецироваться и на другие строения... Наша маленькая общая победа того стоит... Я благодарен за активное участие в этом вопросе Ярославу Михайлову, Сергею Шашину, Андрею Кряжевских, Александру Селезеневу - художнику и многим другим, напрямую и косвенно в качестве комментариев повлиявших на решение комиссии. Надеюсь и в будущем мы сможем отстаивать исторически значимые объекты от сноса и сохраним облик нашего любимого города для потомков...

Читайте также:

У оврага Засора хотят снести историческое здание 1817 года

 

Узнайте больше о персоне: Федяев Валерий Иванович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: