Ваххабиты собирались взорвать «Марадыково»

В Котельниче задержали двух выходцев с Северного Кавказа, готовивших теракт на объекте хранения и уничтожения химоружия «Марадыковский» в Оричевском районе. В регион они приехали из Москвы.

Одному из задержанных 19 лет, другому - 21 год. По началу ваххабиты приехали в область, чтобы оформить загранпаспорта для последующего выезда заграницу. По мнению следователей, они собирались на учебу в Сирию в один из международных террористических лагерей.
Задумка организовать теракт возникла, когда молодые люди узнали об объекте «Марадыковский» и представили, какой резонанс может получить это дело в случае успешного завершения. К теракту они готовились с сентября, но, к счастью, их замысел раскрыли сотрудники ФСБ.

Первая информация о подготовке теракта поступила еще в сентябре, в октябре она подтвердилась, после чего в минувший понедельник 14 октября двое выходцев с Северного Кавказа были задержаны в Котельниче, где они проживали на временной квартире. 
Сотрудникам ФСБ удалось выяснить, что ваххабиты устроили тайник в заброшенном деревянном доме буквально в 500 метрах от объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский». Там они готовили самодельное вызывное устройство. В тайнике обнаружили компоненты для его изготовления и карту объекта. Также была изъята экстремистская литература, загранпаспорта, ноутбуки, и схемы изготовления взрывных устройств. По предварительным данным, мощность бомбы, которую готовили террористы, была эквивалентна 10 килограммам тротила. Пострадать могли сотни людей.

Химоружия осталось немного

- Было сделано все, чтобы предотвратить теракт в начальной стадии. Вся система охраны построена так, что на территорию арсенала никто не может проникнуть, - рассказал «Навигатору» Михаил Манин, начальник Управления конвенциальных проблем администрации правительства области. - На данный момент на объекте «Марадыковский» уничтожено порядка 98% запасов химического оружия. Не уничтоженными остались только сложные боеприпасы. В этом году начнутся пусконаладочные работы, основное уничтожение произойдет в 2014 году. Все идет по плану, поэтому в 2015 году процесс уничтожения химического оружия будет закончен. Как я подчеркнул, отравляющих веществ осталось немного. Сейчас мы заканчиваем с зоманом (один из видом отравляющих веществ, прим. ред.).

На данный момент, по факту подготовки к теракту Следственный комитет по Кировской области возбудил уголовное дело в отношении задержанных молодых людей. Кроме того, при задержании один из террористов оказал активное сопротивление сотрудникам регионального УФСБ. В отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти».

Мнение:

Михаил Манин: 

«Вся система охраны построена так, что на территорию арсенала никто не может проникнуть. На данный момент на объекте «Марадыковский» уничтожено порядка 98% запасов химического оружия. Не уничтоженными остались только сложные боеприпасы».

За подготовку теракта выходцам с Кавказа может грозить пожизненное лишение свободы

Фотографии предоставлены пресс-службой УФСБ по Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: