Вячеслав Кантор – бизнесмен, преданный обществу

Всемирно известный общественный деятель и преуспевающий российский бизнесмен Вячеслав Кантор – уроженец Советского Союза, родился в 1953 году в Москве. По окончании МАИ, он продолжил заниматься наукой, защитил кандидатскую диссертацию по космической технике и несколько лет работал в стенах ведущих лабораторий СССР.

Техническое образование Вячеслава Кантора стало и первой ступенью в его движении к бизнесу – первым крупным проектом в этой сфере для Вячеслава Кантора стала руководящая должность в компании «Интелмас», занимавшейся разработкой программного обеспечения и наладкой первых компьютерных сетей в России.

Будущее Вячеслава Кантора на поприще бизнеса определил 1993 год – в ходе экологической экспертизы госпредприятия «Азот» он познакомился с работой этого перспективного завода по производству минеральных удобрений и увидел возможности для его успешного развития. Став владельцем более 30% акций предприятия в ходе аукциона, Вячеслав Кантор взял завод за основу при создании целого агрохимического холдинга «Акрон». Сегодня «Акрон» - один из крупнейших производителей и экспортёров минеральных удобрений и других продуктов агрохимии. Холдинг объединяет несколько производственных и научных площадок по всей России, а также разветвлённую собственную дилерскую сеть, в том числе за рубежом.

Достижения Вячеслава Кантора на ниве бизнеса сделали его экспертное мнение в вопросах экономики и рынка весомым даже на государственном уровне. До 2000 года он являлся советником по экономическим вопросам Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также использовал свои знания для создания и развития Национального института корпоративной реформы (НИКР), работа которого связана с улучшением бизнес-климата в России, а также помощью отечественным предприятиям по разработке эффективной стратегии ведения бизнеса и поднятию имиджа российских компаний на международном рынке.

Ещё один значимый блок жизни Вячеслава Кантора занимает общественная деятельность, сосредоточенная главным образом на социальных проблемах и требующих разрешения вопросах. Вячеслав Кантор на протяжении многих лет остаётся ярым приверженцем идей взаимопонимания и толерантности как в России, так и во всём мире. В рамках своей работы во многих общественных и благотворительных организациях он на законодательном и социальном уровнях борется с такими «болезнями общества» как антисемитизм, экстремизм, нетерпимость и ксенофобия. Будучи представителем еврейского народа, он уделяет огромное внимание сохранению исторической памяти о тех испытаниях, что вынуждены были преодолеть евреи в ходе Второй мировой войны. В 2005 году Вячеслав Кантор создал и возглавил фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», а также занял пост руководителя Российского еврейского конгресса. В 2006 году при участии Вячеслава Кантора был основан Европейский еврейский фонд (ЕЕФ), чья работа сосредоточена на поддержке жизни еврейских общин в Европе.

Успешная работа на посту президента Российского еврейского конгресса и активная общественная деятельность Вячеслава Кантора сделала его претендентом в кресло президента Европейского еврейского конгресса. Этот пост он занял в 2007 году, набрав большинство голосов представителей европейских еврейских общин. Разумность политики Вячеслава Кантора и эффективность его работы в качестве представителя европейских евреев подтверждается тем фактом, что на пост президента ЕЕК он переизбирался ещё трижды и остаётся им до сих пор. В 2008 году Вячеслав Кантор также стал одним из основателей Европейского совета по толерантности и примирению, а в 2013 году был избран на пост председателя политического совета уже Всемирного еврейского конгресса.

Большое внимание в своей общественной работе Вячеслав Кантор уделяет борьбе с терроризмом как одной из главных угроз мировой безопасности, а также нормализации ситуации с риском распространения ядерного оружия и материалов. В 2007 году он выступил с инициативой создания экспертной организации по проблеме ядерной безопасности – результатом этой инициативы стал Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, куда на сегодняшний день входят десятки экспертов из крупнейших организаций мира, работающих на благо мировой безопасности от ядерной угрозы.

фото upload.wikimedia.org

На правах рекламы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: