Вячеслав Безбородов: космос будет доступен каждому

В Кирове планируют активно использовать результаты космической деятельности

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 июня.

Сегодня в Кирове на базе Вятского государственного гуманитарного университета завершился двухдневный научно-практический семинар «Состояние и перспективы развития инфраструктуры использования результатов космической деятельности».

После завершения семинара заместитель руководителя Федерального космического агентства Анатолий Шилов и гендиректор «Научно-производственной корпорации «РЕКОД» Вячеслав Безбородов рассказали, как Киров может извлечь пользу из достижений космической деятельности.

- В России уже создана и действует система спутникового мониторинга лесного хозяйства, сельского хозяйства, природопользования, - рассказал Вячеслав Безбородов.Несколько тысяч автомобилей уже включены в систему спутникового мониторинга движения транспорта. Создана система высокоточной навигации, которая позволяет с миллиметровой точностью определять координаты объектов, в частности, колебания мостов и других конструкций... Сейчас главная задача — сделать результаты максимально доступными. Сделать так, чтобы спутники не были золотой пуговицей на мундире государства, чтобы они каждому живому человеку приносили пользу.

По словам ректора ВятГГУ Валерия Юнгблюда, результаты космической деятельности будут включены в учебный процесс:

- Смысл — интегрировать деятельность по использованию космической деятельности, начиная с первого курса, использовать в учебном процессе. Один из результатов сегодняшнего семинара — мы пришли к необходимости подготовки специалистов, готовых использовать профессионально результаты космической деятельности.

Никита Белых в свою очередь сообщил, что скоро в Кирове пройдет Всероссийская космическая конференция:

- Принято решение о проведении в конце года масштабной Всероссийской конференции по использованию результатов космической деятельности с участием Роскосмоса и всех операторов.

По словам врио губернатора, то, что сейчас делается в стране в сфере освоения космоса, большим количеством сограждан воспринимается как бессмысленная трата средств, и переубедить массовое сознание крайне сложно. Поэтому очень необходимо продвигать идеи важности изучения космоса и использования результатов космической деятельности, формировать космическую грамотность современной молодежи, начиная со школьной скамьи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: