В Зуевском районе впервые за 28 лет начался капитальный ремонт моста через реку Коса

Работы ведутся за счёт регионального дорожного фонда

В Кировской области стартовал дорожно-строительный сезон: помимо ремонта поврежденных участков автодорог на региональной и федеральной сетях, начались дорожные работы и на мостовых сооружениях.

Так, в рамках регионального проекта государственной программы «Развитие транспортной системы» ведется капитальный ремонт моста через реку Коса на автомобильной дороге Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики в Зуевском районе. Этот мост капитально не ремонтировался с самой постройки, поэтому он был включен в программу. На проведение работ из регионального дорожного фонда было выделено 110 млн рублей. Заказчиком выступает Дорожный комитет Кировской области, который ведет регулярный контроль за работами.

— Мосты на региональной сети в Кировской области для проведения ремонта выбираются по степени изношенности и последнего ремонта. Ежегодно ведется обследование мостовых сооружений: осуществляется паспортизация, изучаются все документы, когда мост ремонтировался, какие ремонтные работы там проводились, какие дефекты он имеет на момент обследования. После чего разрабатывается проект на выполнение работ, — рассказал заместитель директора областного Дорожного комитета Сергей Троицкий. — Мост через реку Коса был построен в 1992 году. За период эксплуатации данного моста, работ по ремонту или капитальному ремонту не производилось. Поэтому данный объект был включен в программу по ремонту мостов.

Как рассказал подрядчик ООО «Мостремстрой», выполнение работ по ремонту моста ведется по половинам проезжей части для обеспечения бесперебойного пропуска транспорта. Регулировка движения осуществляется при помощи светофоров.



— В настоящий момент на правой стороне моста выполнены работы по разборке существующего покрытия и ограждения, заменены ригеля, шкафной стенки опоры №4 и проведен ремонт сопряжения этой опоры. На опоре №3 заменили монолитные стенки, провели ремонт балок пролетного строения 3-4, а также завершено устройство монолитных участков пролетных строений, — пояснил технический директор «Мостремстрой» Павел Злобин. — Готовимся к работам гидроизоляции. Работы ведутся согласно графику. Устройство нового асфальтобетонного покрытия на правой половине моста планируется во второй половине мая. В июне приступим к ремонту второй части моста.

Согласно проекту, на мосту будет проведено уширение пешеходной части, также будет установлено новое барьерное ограждение.

Как отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин, правительство уделяет особое внимание ремонту мостов в регионе. Всего в этом году в Кировской области будет отремонтировано пять мостов. В настоящий момент работы ведутся на объектах через реку Суна на автомобильной дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Сунском районе, через реку Кырчанкана на автомобильной дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Нолинском районе и через реку Вонданка на автомобильной дороге Даровской – Опарино в Даровском районе. В ближайшее время будет отобран подрядчик на проведение работ пятого моста - через реку Быстрица на автомобильной дороге Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Кумёнском районе. Работы на всех объектах планируется завершить к октябрю 2020 года.

Кроме того, по словам председателя правительства, в 2021 году планируется приступить к строительству мостового перехода через реку Чепцу у города Кирово-Чепецка на автодороге Кирово-Чепецк – Слободской. В настоящее время по этому объекту разрабатывается проектно-сметная документация. Также ведется разработка документации по созданию нового транспортного маршрута «Автомобильная дорога Кирово-Чепецк – Слободской» протяженностью более 20 километров. Работы планируется выполнять в период с 2022 по 2026 годы.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: