В здании ТЦ «Фабрика» перекладывают участки стен

Спустя два года после крупного пожара в здании ТЦ «Фабрика» начался ремонт. Строители также вывозят из здания горы мусора, оставшегося со времен происшествия.

Сейчас в полуразрушенном ТЦ «Фабрика» активно ведутся ремонтные работы – из внутреннего дворика то и дело выезжают машины с мусором, перекладывается лицевая стена, выходящая на улицу Карла Маркса.
Разобрали и переложили целые пролеты внутренних стен. Восстановление кладки ведется с применением тесаного кирпича, что создает впечатление старинной кладки. В какую сумму обойдется ремонт, новые владельцы здания не сообщают.
Напомним, что после серьезного пожара в 2013 году бывший владелец здания – ООО «Лиман Плюс» – был признан банкротом, а сама «Фабрика» выставлена на аукцион. Начальная цена за объект на торгах составляла 155,7 миллионов руб-лей. Новым владельцем стала компания «Антей-Сервис», принадлежащая Руслану и Ринату Гузаировым, учредителям ТД «Красногорский».
Спустя полгода после смены собственника вокруг бывшего ТЦ «Фабрика» установили забор, а стены окружили лесами и защитной сеткой. Но ремонтные работы долго не начинались. Причиной тому – затянувшийся процесс согласования с надзорными инстанциями.
– В этом году начаты работы по восстановлению и приспособ-лению к современному использованию, в том числе ведутся реставрационные работы, – рассказал «Навигатору» коммерческий директор ТД «Красногорский» Руслан Гузаиров.
– В связи с аварийным состоянием достаточно крупных участков стен (промасливание, намокание, расслаивание) приходится перекладывать целые участки. Также идет восстановление разрушенной кровли. Сроки окончания всех работ пока не установлены.
На данный момент в здани бывшего ТЦ «Фабрика» работает только бар ChePay, остальные помещения не пригодны для эксплуатации. Как сообщил новый собственник, назначение здания, сложившееся в последнее десятилетие, сохранится. Но, скорее всего, это будет не торгово-развлекательный, а торгово-офисный центр.

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: