В здании кировского правительства запретили курить

С 1 июня вступили в силу некоторые запреты скандального «антитабачного» закона. Теперь «дымить» запрещено на территориях и в помещениях образовательных, спортивных, культурных и медучреждений. Вне закона также курение в лифтах и подъездах многоквартирных домов.

В связи с вступившим в силу законом губернатор области уже дал ряд поручений департаменту здравоохранения. В частности, до 1 июля ведомство должно разработать план мероприятий по охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В самом же здании правительства, в том числе и в кабинетах самых высокопоставленных чиновников, курить с 1 июня категорически запрещено. Таблички, сообщающие об этом, должны появиться на стенах. 

Новый запрет пока не коснется заведений общественного питания – курить в кафе, ресторанах и пабах можно будет еще целый год, вплоть до 1 июня 2014 года. Но, уже сейчас многие заведения Кирова делают шаги относительно того, как превратить свои рестораны и кафе в зону свободную от курения.

- Конечно, мы будем соблюдать закон. В нашем заведении полностью исчезнут залы для курения. Мы планируем организовать отдельные комнаты для курения, - рассказывает Сергей Доника, управляющий  «Грандъ буфетъ». - Как таковых новых правил для обслуживающего персонала не появится, так как они уже в курсе, что закон вступил в силу. На мой взгляд, каждый ресторан или кафе должны заботится о своем персонале и некурящих посетителях, которые вынужденно становятся пассивными курильщиками. Также я считаю, что вступление в силу антитабачного закона не скажется на рентабельности заведений. Я вообще наблюдаю тенденцию, что все большее количество людей отказываются от курения.

В Москве многие заведения общепита, в которых предусмотрены залы для курящих, поэтапно приучают посетителей к новому формату работы. В частности, отменяется курение по выходным,   снижается количество продаваемой табачной продукции.

Кстати, штрафовать за курение в неположенном месте будут не сразу. Полицейские пока ограничатся устными замечаниями, так как у ведомства еще нет четкого механизма контроля за нарушителями. В ближайшее время Госдума должна внести поправки в Кодекс административных правонарушений, которыми будет предусмотрено конкретное наказание. Вот тогда штрафы начнут применять уже на практике.

С 1 июня 2013 года курение запрещено:
- на воздушных судах без ограничения продолжительности полета;
- на всех видах общественного транспорта;
- в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения ж/д вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, на станциях метрополитена, а также в помещениях вышеназванных;
- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
- на детских площадках;
- в границах территорий, занятых пляжами;
- в помещениях социальных служб;
- на автозаправочных станциях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: