В выходные в Кирове откроют памятник Шаляпину

В этом году появится лишь часть скульптурной композиции

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 августа.

С 22 по 24 августа в Кирове пройдет фестиваль «Дни романтики на Вятке», посвященный творчеству Александра Грина. В рамках праздника в городе установят памятник певцу Федору Шаляпину. Его открытие состоится на постаменте на месте закладного камня в сквере, расположенном около Драмтеатра. В церемонии открытия примет участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Памятник будут устанавливать в два этапа. В этом году на постаменте установят саму фигуру знаменитого певца. А добавочная композиция к памятнику – лодка с персонажами из арий – появится уже в следующем году.

 - Стоимость всего объекта составила 11 миллионов рублей, в этом году уже выделено 5 миллионов рублей, - рассказал глава областного департамента культуры Павел Сырцев. - В следующем году будет установлена лодка с его персонажами. По нашей договоренности с фондом «Лукойла», который финансировал установку памятника, на это будет выделено еще 6 миллионов рублей.

Полностью композиция будет завершена летом следующего года. Кроме того, запланированы мероприятия и по благоустройству прилегающей территории.

Сам фестиваль «Дни романтики на Вятке» также включает в себя множество мероприятий:  показ романтических комедий в кинотеатре «Смена», экскурсии «Романтичная Вятка», выставки в областных музеях, флэш-мобы, развлекательные программы для детей в Александровском саду и многое другое.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: