В воздухе Кирова превышено содержание сероводорода

С начала июня жителей некоторых районов Кирова начал беспокоить неприятный запах, подозрительно напоминающий сереводород. В Роспотребнадзор стали поступать звонки и письма с жалобами от граждан.

На данный момент отобраны пробы воздуха и уже проведены исследования. В воздухе обнаружено превышение предельно-допустимых норм содержания сероводорода. Об этом сообщают специалисты Роспотребнадзора, проводившие замеры и исследования.

- По результатам исследований проб атмосферного воздуха отмечены превышения предельно-допустимых концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по содержанию сероводорода, - сообщают в ведомстве. - По результатам проведенных в предыдущие годы надзорных мероприятий, лабораторных исследований можно предположить, что наиболее вероятным источником загрязнения атмосферы в Кирове являются сооружения по очистке промышленных сточных вод на промплощадке ООО «Кировский биохимический завод».

На данный момент результаты мониторинга и выводы по предположительному виновнику направлены сразу в три ведомства, которые будут проводить проверки и устанавливать источник неприятного запаха — это прокуратура, департамент экологии и Роспотребнадзор.

- В пятницу к нам поступили данные замеров воздуха Роспотребнадзора, - сообщил заместитель кировского природоохранного прокурора Антон Казаков. - На данный момент начата проверка, будет устанавливаться хозяйствующий субъект, который допустил нарушения. Проверка будет проходить до тех пор, пока не будет установлен виновник и причина запаха в воздухе. Так что пока конкретных результатов нет.

Напомним, что ранее проблемы с неприятным запахом в Кирове возникали неоднократно. Тогда  в качестве причины называлась горящая свалка отходов «БиоХимЗавода». В 2012 году руководство предприятия заявило, что обвинения не оправданны, поскольку шламоотвалы с лигнином были затоплены водой и никакой опасности больше не представляют. Тогда в список потенциальных виновников вошли переполненные из-за дождей ливневые колодцы, а также одна из свиноферм, расположенная недалеко от Кирова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: