В Верхошижемском районе прошли всероссийские состязания гончих собак

В соревнованиях участвовали порядка 90 участников со всей России

Новости Кирова и Кировской области 7 ноября. На прошлой неделе закончились всероссийские лично-командные состязания гончих по зайцу-беляку. Со всей России приехало порядка 90 участников, для того, что бы испытать своих собак на местности и побороться за главные призы. Евгений Зеленков, главный эксперт всероссийской категории по породам и испытаниям гончих собак, рассказал о том, как проходит мероприятие.

- Леса в Кировской области, в Верхошижемском районе выбраны не случайно, здесь отличные условия для проведения подобных мероприятий — подходящий рельеф, сухая, не болотистая местность, а главное — много зайцев, - рассказал собеседник.

Вместе с двумя ассистентами Евгений Александрович отслеживает поведение собаки в лесу. Здесь оценивается то, как гончая ищет зверя, с какой скоростью его гонит, с каким мастерством она это делает и как выполняет команды. Учитываются даже такие показатели, как сила голоса и музыка.

- Один час дается на напуск собаки, на поиск зверя. После чего смотрим ее в работе. Из аппаратуры есть только GPS-навигатор, с помощью которого узнаем о местоположении, остальное оцениваем лично — слушая и наблюдая. Так, в день удается испытать только три собаки. От этого соревнования растягиваются на 9 дней, - продолжает главный эксперт.

Неожиданно наш собеседник замолкает — собака громка лая гнала зайца рядом с нами.

- Слышите, какой звонкий голос? Это русский гончий, кабель Дон из Удмуртии. Неоднократный чемпион. Вчера мы ему дали диплом первой степени, сегодня еще одни испытания, - подытожил Евгений Александрович.

Короткий звук и через несколько минут довольный Дон со своим хозяином Сергеем Горшковым выходят из леса. Собака купается в снеге, после чего с охотой позирует на камеру.

- Сколько может стоить такая собака? - спрашиваем мы.

- Для меня она бесценна, конечно. Я ее щенком взял и вырастил. А так, предлагали не одну сотню тысяч рублей, но я всегда отказываюсь, - признался Сергей Александрович.

Читайте также:

Омутнинского живодера приговорили к двум годам колонии

В Кирове отловом бродячих собак займется новая организация

ЧП в Рудничном: волки загрызают собак и гуляют по поселку

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: