В Вятской ТПП прошло заседание Ассоциации охранных предприятий.


В Вятской ТПП прошло заседание Ассоциации охранных предприятий.



Представители охранных предприятий региона затронули тему повышения эффективности мер безопасности при формировании и исполнении госконтрактов по охране объектов социальной сферы. На встрече также присутствовали представители Министерств здравоохранения и образования, УФАС, Росгвардии, Управления вневедомственной охраны.



На сегодняшний день заключение договоров на оказание услуг по охране социально значимых объектов проводятся через процедуру госзакупок. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) формируется напрямую от фонда заработной платы. Проанализировав практику заключения госконтрактов на охранные услуги на 2021 год представители ЧОПов обнаружили, что по целому ряду объектов НМЦК не обеспечивает даже выплаты официального минимального размера оплаты труда.



- На сегодняшний день с нашим МРОТом и северным коэффициентом часовая цена работы одного охранника составляет 187 рублей 75 копеек, - отметил Александр Миляев, председатель РООР ФКЦ «Киров».



Далее были приведены сведения о контрактах, заключенных на территории нашей области, когда конечная цена госконтракта составила от 53 до 69 рублей/час за оказание охранных услуг. Сложившаяся ситуация в сфере охраны социально значимых объектов ориентирует охранные предприятия либо работать «в серую», либо снижать качество оказываемых услуг. Также, это влечет за собой не только проблему безналоговой работы, но и некорректное использование бюджетных средств.



Кроме того, представители охранных предприятий обратили внимание коллег на вступление в 2021 году в действие Приказа № 45 Росгвардии, который определил критерии формирования НМЦК для закупок в сфере охранных услуг. Александр Миляев отметил, что для формирования нормального рынка охранных услуг каждое предприятие должно взять данный документ за основу.



В ходе заседания участники пришли к выводу о необходимости проведения дальнейшего анализа конкурсных процедур, в том числе проверки документации проходящих в данный момент конкурсов. Представители УФАС, Минздрава,Росгвардии и Минобра отметили готовность к совместной работе с Ассоциацией охранных предприятий при Вятской торгово-промышленной палате. Также, будет проработан вопрос об участии профессионального сообщества в приемке оказываемых услуг, с целью повышения качества их оказания.











 

Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=69191
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: