В Вятских Полянах зафиксировали водяной смерч

Вчера на юге области любители-метеорологи зафиксировали редкое метеорологическое явление

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 июля - В Вятских Полянах зафиксировали водяной смерч

На данный момент не известны последствия редкого метеорологического явления, которое удалось зафиксировать на несколько фото и видеокамер. Материалы обнародовала группа «Любительская метеорология в Кирове».


Водяной смерч был замечен примерно в 14.15 по московскому времени. Огромный темный вихревой столп «гулял» по окраине города. В прошлом году такое явление было зафиксировано в Новороссийске и в Анапе. И в этом году водяные смерчи видели в нескольких точках нашей страны. Для наших широт водяной смерч (waterspout) с выходом на сушу — явление уникальное.

Для справки
Водяной смерч — это воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный обычному смерчу, образующийся над поверхностью большого водоема и соединен с кучевым облаком. Водяной смерч может образоваться в случае прохождения обычного смерча над водной поверхностью. Чаще встречается в тропических широтах. В отличие от классического смерча, водяной смерч существует всего 15-30 минут, намного меньше в диаметре, скорость движения и вращения ниже в два-три раза, не обязан сопровождаться ураганным ветром. Существуют и дополнительные отличия.
Часто водяные смерчи встречаются на побережье Черного моря.

Использовано фото: vk.com/lybitelskaja_meteorologija_kirov

Читайте также

Альберт Запольских о «Гринландии»: Валуева провезли не по тем дорогам

Марат Френкель потребовал от главы города прекратить вырубку деревьев

Погода в доле: почему метеорологи не предупреждают о стихийных бедствиях

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: