В вятских храмах началось всенощное бдение

Православые христиане отмечают Рождественский сочельник.

Приято считать, что название "сочельник" происходит от слова «сочиво» (то же, что и «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней.
Всенощное бдение в вятских храмах началось в 17.00. Ночью оно плавно перейдет в праздничное богослужение - литургию. В храмах она начнется в разное время. Так, например, в Свято-Успенском кафедральном соборе литургия запланирована на 01.00 7 января.

Посмотреть подробное расписание богослужений в вятских храмах можно на сайте Вятской Епархии.

 

Из истории Рождества

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август велел провести всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем.

Придя в Вифлеем, они не смогли найти места в доме или гостинице и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду.

В этой пещере ночью у Девы Марии родился младенец – Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала его и положила в ясли, куда кладут корм для скота.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: