В связи с трагедией в Кемерове МЧС ужесточит правила пожарной безопасности

Поводом для ужесточения правил стал крупный пожар в торговом центре в Кемерове, жертвами которого стали 64 человека

Новости Кирова и Кировской области 27 марта. В МЧС России подготовили проправки в правила противопожарного режима, сообщает «Коммерсант».

Согласно нововведениям, раз в пять лет будут испытывать на пригодность наружные эвакуационные лестницы зданий. Кроме того, собственников зданий заставят получать свидетельства об их соответствии техдокументации. Наружные пожарные и эвакуационные лестницы, а также ограждения на крышах зданий нужно будет содержать в исправном состоянии, обеспечивать очистку от снега и наледи.

Поводом для ужесточения правил стал крупный пожар в торговом центре в Кемерово, возникший 25 марта на четвертом, последнем, этаже ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Жертвами трагедии стали 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 13 человек находятся в стационаре, 40 получают лечение амбулаторно. Опознаны 25 погибших, из них 13 детей. Посетители ТЦ не сумели воспользоваться эвакуационными лестницами из-за того, что ведущие к ним двери были закрыты.

- Чтобы исключить подобные трагедии, нужно сделать серьезные выводы и установить новые требование к торговым центрам и ко всем местам массового скопления людей, - приводит «ТАСС» заявление руководителя фракции "Единая Россия", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. - Почему детские комнаты отдыха, кинотеатры расположены на самых верхних этажах торговых центров? Если посмотрим по всей стране, их огромное количество и они все там.

Вице-спикер предлагает ввести правило: все детские развлекательные зоны в ТРЦ располагать исключительно на первом этаже. Чтобы были запасные двери, которые сразу открываются наружу.

Фото: МЧС РФ

 

 
мчс трагедия пожар в ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: