В суд ушло дело полицейских, избивших подозреваемого в убийстве

В течение суток в целях получения от задержанного признательных показаний в убийстве и раскрытия преступления, сотрудники полиции избивали задержанного

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 июня. В суд ушло дело двух полицейских, избивших подозреваемого в убийстве.

В ноябре 2015 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), следователями был установлен факт превышения должностных полномочий сотрудниками МО МВД «Котельничский». Следователь при проведении следственных действий обратил внимание на то, что задержанный хромает и с трудом передвигается, хотя накануне подобного не замечал.

В ходе выяснения данных обстоятельств, стало известно о том, что в отношении задержанного сотрудниками полиции была применена сила. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело. Проведение расследования было поручено Первому отделу по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Кировской области.

В рамках расследования было установлено, что 22 ноября 2015 года около 02 часов в отдел полиции по подозрению в совершении убийства был доставлен мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В течение суток в целях получения от задержанного признательных показаний в убийстве и раскрытия преступления, сотрудники полиции, находясь в помещении кабинета, коридора и туалета, применяли в отношении мужчины физическую силу, наносили удары, в том числе используя биту, резиновую дубинку и иные предметы. Спустя некоторое время потерпевший написал явку с повинной, после чего обвиняемые ушли из отдела полиции.

- Своими преступными действиями полицейские существенно нарушили права и законные интересы потерпевшего на личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией РФ, унизили его достоинство как личности, охраняемое государством и Конституцией РФ. Это выразилось в причинении задержанному физической боли и, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, множественных телесных повреждений, к счастью, не повлекших вреда здоровью, - комментируют в пресс-службе Следкома.

Один из сотрудников был уволен из органов внутренних дел в период расследования, другой – отстранен от исполнения служебных обязанностей до вынесения судебного решения.

Читайте также:

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: