В суд отправлено дело террориста, подорвавшего газопровод в области

Рассмотрением дела займется Верховный суд Башкирии

35-летний Ильнур Ахметшин, обвиняемый в совершении ряда терактов на промышленных объектах в Башкирии, Кировской, Ульяновской и Самарской областях в 2004 –2005 годах, отсидел год в СИЗО Нижнего Новгорода. Сейчас он ждет этапирования в Башкирию, где его дело рассмотрит Верховный суд республики, - пишет «Ъ».

Глобальная цель терактов — дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране.

- Ахметшин принял участие в совершении 5 подрывов, в том числе в 2004 году – опоры линии электропередач в Самарской области, а также ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области, - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

Вероятно, речь идет об истории практически девятилетней давности. Когда в 2004 году в пригороде Уржума в результате взрыва неустановленного устройства была повреждена труба газопровода. принадлежащая Управлению жилищного хозяйства. Тогда никто не пострадал, но без газоснабжения временно остались жители 51 квартиры.

К слову, с 2005 года Ахметшин находился в федеральном розыске и в июне прошлого года его задержали на Кавказе при попытке проезда по поддельному паспорту с территории России в Азербайджан.

Источник фото: rbinform.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: