В спор «Уралхима» с поставщиком вмешался министр Мантуров

Конфликт между «Уралхимом» и «ФосАгро», который длился не один год и привел к многомесячному простою завода «Воскресенские минеральные удобрения», наконец удалось решить. Разногласия урегулировали во время совещания в Минпромторге РФ.

Камнем преткновения между компаниями стала формула, утвержденная ФАС России, для расчета цены аппатитового концентрата, который является сырьем для производства удобрений, в том числе на Кирово-Чепецком комбинате. В этой формуле цена была привязана к стоимости фосфатов из Марокко. И если в конце 2013 года заводы «Уралхима» закупали сырье по 3,9 тысяч рублей за тонну, то с введением новой формулы цена выросла до 5,05 тысяч рублей. По этому поводу шли бесконечные судебные разбирательства. Суды вставали то на сторону «Уралхима», то поддерживали монополиста «ФосАгро».

В результате разногласий производство на одном из двух заводов холдинга - в Воскресенске Московской области -  не раз прекращало работу.

- В 2014 и 2015 годах предприятие работало с перебоями. В этот период несколько месяцев действовал режим простоя, –  рассказали в пресс-службе компании «Уралхим». -  Однако в конце 2014 года производство частично возобновлялось за счет приобретения сырья у другого производителя, а также на условиях спотовых поставок (по специальным условиям расчетов между участниками сделки) от «Фосагро». Это позволило частично загрузить производственную цепочку и поддержать действующие мощности в работоспособном состоянии. Кроме того, чтобы снизить зависимость от апатитового сырья, на предприятии осваивалось производство других видов удобрений.

На сегодняшний день все разногласия по поставкам концентрата окончательно урегулированы. Поставить точки над «i» удалось во время рабочего совещания у министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В итоге договорились, что до конца 2015 «Уралхим» отработает на спотовых поставках. Цена на апатит будет определяться по одной из формул, рекомендованных ФАС.

- Мы удовлетворены возобновлением партнерских отношений с «ФосАгро» и надеемся, что они будут долгосрочными, – заявил  гендиректор ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: