В Слободском разрушили историческую стену монастыря

В Слободском разрушили историческую стену ансамбля Христорождественского женского монастыря. Он был основан еще в 17 веке и является объектом культурного наследия федерального значения. А в настоящее время востанавливается Вятской Епархией.

Скандал с разрушением памятника культуры разгорелся еще в октябре прошлого года, когда был частично разрушен культурный слой на территории монастыря из-за прокладки теплотрассы, а также начался снос пристроя к бывшему епархиальному училищу. В Вятской Епархии тогда отреагировали довольно жестко, заявив что церковь «исправляет то, что было испорчено государством в период гонений». Для этого и сносится «дисгармонирующий пристрой». И что в ходе работ в монастыре не разрушен ни один памятник архитектуры.

Снесли еще одну стену

Однако сейчас была разрушена стена, представляющая историческую ценность.

- В Слободском продолжилась варварская реконструкция Христорождественского женского монастыря. Снесли две стены комплекса, сообщает на странице группы «Типичный Слободской» заведующий археологической лабораторией ВятГГУ Алексей Кайсин. - Осознайте - монастырь в советское время меньше пострадал, чем за последние 3 года. Может быть беспределу будет положен конец?

Алексей Кайсин добавил, что департамент культуры Кировской области уже дважды выписывал предписания, однако их игнорировали.

- Сейчас им «светит» 243 статья УК РФ, ибо комплекс монастыря является объектом культурного наследия, - отметил Кайсин.

В самой Епархии нам заявили, что никакие работы они не ведут и не вели в ближайшее время в монастыре. Однако у департамента культуры и прокуратуры иное мнение.

Позиция депкульта

- В прошлую пятницу мы туда выезжали. Было выдано предписание о приостановке работ. Составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Слободской районный суд. Составлено обращение в органы внутренних дел Слободского, - прокомментировали в департаменте культуры Кировской области.

Слова специалиста депкульта о разрушении стены Христорождественского монастыря подтвердил и прокурор Слободской межрайонной прокуратуры Валерий Мышкин. Он добавил, что сейчас по факту обращения органы проводят доследственную проверку.

Как ранее заявляли активисты Общероссийского народного фронта, охрана памятников истории и культуры в области усложняется тем, что объекты попадали в списки наследия в разные годы, поэтому у них нет четких зон охраны. В частности, Христорождественский женский монастырь вошел в список памятников в 1983 году. Его границы очерчены кварталом, частично пообъектно, поэтому четкого описания разрешенных видов использования нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: