В следующем году федеральные СМИ могут сократить штат на 25%

Медиа урезают коллектив, чтобы уменьшить расходы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 декабря. В следующем году федеральные СМИ могут сократить до 25% штата.

Как сообщают «Известия», в настоящий момент в федеральных СМИ происходят сокращения рабочего штата на 10-15%. В полном составе остаются лишь те медиа, которые смогли оптимизировать структуру редакции.

К примеру, федеральная правительственная «Российская Газета» сокращает около 10% сотрудников, а газета московского правительства «Вечерняя Москва» уже урезала 12% коллектива. Сокращения происходят и в частных СМИ, таких как Lenta.ru, в издательском доме Conde Nast (журналы Vogue, Glamour, Tatler, GQ).

Рекрутеры считают, что в 2015 году увольнения продолжатся и коллективы СМИ сократятся на 20–25%.

Среди основных причин кризиса информационных средств называют экономическую ситуацию в стране, запреты рекламы алкоголя табака и лечебных свойств БАДов, а также отказ некоторых иностранных компаний от рекламы в российских СМИ. В частности, летом Coca-Cola перестала размещать рекламу на четырех российских каналах — «РЕН ТВ», «Пятом канале», «Домашнем» и телеканале «Звезда».

— Кроме того, сеть киосков с прессой сократилась на 30%, а отмена государственных дотаций для «Почты России» спровоцировала 20% рост цен на подписку, —отметил главред «Московского комсомольца» Павел Гусев. — Еще на 12–15% выросли и расценки на полиграфические услуги.

Источник фото: dosug.md





 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: