В системе организации ремонта дорог общественники увидели условия для коррупции

Рабочая группа по контролю за ремонтом дорог констатирует, что в сформированной в городе Кирове системе организации ремонта дорог созданы условия для коррупции.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 декабря. Общественники: В дорожной сфере есть условия для коррупции.

– В наших заседаниях рабочей группы присутствовали представители прокуратуры, которые с большим интересом изучали наши материалы, начиная с ситуации о люках на дороге, которых мы не обнаружили, — рассказал журналистам серкретарь ОПКО Андрей Усенко во время заседания рабочей группы по ремонту дорог.

Андрей Усенко и другие члены группы общественного контроля указали и на другие факты, выявленные в ходе работы. Так в целом ряде контрактов присутствуют одновременно две системы измерения объема работ — в квадратных метрах и тоннах асфальто-бетонной смеси.

Особое внимание проверяющих вызвала сложившаяся в городе Кирове дорожная монополия. На протяжении нескольких лет все муниципальные контракты доставались МУПП «ГДМС». Который по своему усмотрению распределял субподряды. Из-за того, что фактически все дорожные работы торговались одним лотом, конкуренция была минимальной.

В текущем году при аукционе по контракту ценой более 400 млн рублей, бюджет города Кирова сэкономил лишь 7 тысяч рублей. В качестве антиподов кировским чиновникам гражданские контролеры привели их коллег из Кирово-Чепецка. Во втором по величине городе области дорожные торги проводятся в условиях высокой конкуренции. В результате первоначальная цена одного из чепецких контрактов стоимостью около 50 млн рублей снизилась на 10 миллионов.

– Мы не можем прямо заявить: В дорожной сфере присутствует коррупция. С такими обвинениями могут выходить только правоохранительные органы. Но мы вынуждены признать, что в дорожной сфере созданы условия для существования коррупционных схем. Их раскрытие — вопрос проявления политической воли и профессионализма сотрудников правоохранительных органов, — резюмировал один из членов региональной Общественной палаты.

Читайте также:
 
Полмиллиарда рублей в 2016 году потратили на ремонт дорог Кирова
 
Кировская область может получить полмиллиарда рублей на дороги
 
Основная часть ремонта дорог закончится к 1 сентября
 
У поворота на Радужный провалился асфальт
 
Николай Валуев вновь разочаровался в кировских дорогах
 
Всероссийский автопробег признал кировские дороги худшими в стране
 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: