В Сирии погиб морпех из Кирово-Чепецка

Сержанта морской пехоты Андрея Тимошенкова смертельно ранили во время операции по доставке гуманитарной помощи

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июля. В Сирии погиб морпех из Кирово-Чепецка

17 июня уроженец Кирово-Чепецка, сержант морской пехоты Андрей Тимошенков был смертельно ранен в сирийской провинции Хомс во время  операции по доставке гуманитарной помощи, сообщает информационный портал «Город Ч»

Андрей Тимошенков охранял пункт выдачи продуктов и остановил автомобиль, начиненный взрывчаткой, который подъезжал к толпе людей. Военный остановил смертника ИГИЛ (организация признана в России экстремистской и запрещена), открыв огонь по автомобилю, и получил смертельные ранения в результате взрыва машины. За жизнь Тимошенкова врачи с авиабазы «Хмеймим» боролись более суток, но не смогли спасти мужчину.

Как стало известно, Андрей Тимошенков родился в Кирово-Чепецке. После первого класса, отучившись год в школе №8, мальчик вместе с семьей переехал на родину отца – в село Ершичи Смоленской области. Ежегодно Тимошенков приезжал в Кирово-Чепецк к своей бабушке.

После школы Андрей Тимошенков поступил в колледж, не доучившись ушел в армию, где прослужил год на Балтийском флоте. В это время Тимошенков подписал первый военный контракт, начав карьеру морпеха: служил водителем, затем старшим водителем, санитаром-стрелком, снайпером.

Похороны военного состоялись в Ершичах. У Андрея Тимошенкова осталась вдова и маленькая дочка.

В настоящее время обсуждается возможность установки памятного знака Андрею Тимошенкову и вопрос о том, чтобы назвать в честь героя улицу и школу в райцентре. Заботу об этом взяли на себя военные из Балтийска.

- Мне хочется, чтобы в родном для Андрея Кирово-Чепецке тоже знали о его подвиге. Пусть люди помнят о нем, — сказала сестра военного «Городу Ч»

Фото: gorod-che.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: