В селе Великорецком состоялись торжества по случаю обретения иконы святителя Николая

По словам врио губернатора необходимо до конца года завершить реконструкцию Великорецкого архитектурного комплекса

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 мая 2014
Сегодня на реке Великой состоялись торжественные богослужения, посвященные обретению иконы святителя Николая, которые являются кульминацией Великорецкого крестного хода. Митрополит Вятский и Слободской Марк провел божественную литургию и чин водосвятия на р. Великой. Во время служб на берегу реки собралось около 70 тыс. человек из разных регионов России и зарубежных стран.

В мероприятии также принял участие врио губернатора области Никита Белых.
В этом году крестный ход празднует два юбилея – 400-летие второго путешествия иконы святителя Николая в Москву и 25-летие возобновления богослужений на берегу реки Великой. Эти два события являются ярким свидетельством того, что в единой российской стране сохранились и приумножаются вера и единство. Вера в Бога, вера в себя, в своих соседей, идущих рядом, - отметил Никита Юрьевич.

Никита Белых также отметил, что практически сразу после окончания крестного хода начнется подготовка к следующему году. Основная задача, которую ставит перед собой область, завершить реорганизацию Великорецкого архитектурного комплекса, то есть освободить церковные здания, благоустроить территорию, для того чтобы можно было принять поток паломников не только в дни крестного хода, но и в другие религиозные праздники.

Для нас Великорецкий крестный ход – это не только масштабное событие, в котором участвуют десятки тысяч людей, но и наша история, и наши традиции, - подытожил врио губернатора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: