В рюмочных продолжают торговать алкоголем несмотря на запрет

Чиновники надеются, что запрет на продажу спиртной продукции на территории жилых домов поможет снизить уровень потребления алкоголя в регионе.

По инициативе Сергея Солодовникова, главы УМВД Кировской области правительство области приняло решение закрыть рюмочные и запретить продажу алкогольной продукции в местах общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов. С 19 мая постановление вступило в силу.

Александр Тимшин, зам. начальника отдела санитарного Управления Роспотребнадзора по Кировской области.
- В связи с введением нового указа не исключено переквалифицирование объектов. Это значит, что владельцы рюмочных, могли сменить прежнее название на кафе, бар, но на самом деле внутри останется та же самая закусочная. Если же в результате проверки заведений Роспотребнадзор выявит не соответствия санитарным требованиям и нужным нормам, то за это будет штрафовать.

За незаконную продажу спиртного, так же грозит штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей. Если в случае повторной проверки правоохранительными органами в организации будет найден алкоголь, то сумма штрафа составит до 50 тыс руб. Руководителю заведения это может еще и грозить привлечением к административной ответственности.

В результате вчерашней проверки (т. е. 19 мая) заведений на территории области было выявлено 6 нарушений (из них 2 в Кирове и 4 в области).

Кстати, сейчас Кировская область занимает 12 место из 14 в Приволжского ФО по употреблению алкоголя. Именно из-за распития спиртного в области возросло количество алкогольных отравлений. По сравнению с прошлым годом, на 18% увеличились случаи отравления.

В материале используются фотографии yubik.net.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: