В Россию запретили ввозить норвежскую рыбу

С 1 января Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на поставки рыбы

Речь идет о 485 норвежских рыбных предприятий из 515-ти, входящих в список поставщиков. Об этом пишут РИА НОВОСТИ. Запрет затрагивает пелагические и донные виды рыбы, такие как сельдь, килька, треска, пикша, мойва, скумбрия и др.

При этом временные ограничения не распространяется на ввоз семги и форели, которые в большом объеме завозятся в нашу страну. Тем не менее, ветеринарный контроль будет усилен, сообщает издание. Однако, тот факт, что в Россию запретили ввозить норвежскую рыбу, может привести к подорожанию сельди, так как на Норвегию приходится как минимум пятая часть российского рынка.

Ранее мы писали, что обеспокоенность Россельхознадзора вызвали случаи некачественных поставок охлажденной рыбы из Норвегии. Также инспекторы остались недовольны качеством работы зарубежной государственной системы контроля пищевой безопасности

К слову, 9 января  Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора РФ встретится с Лейдульвом Намтведтом, чрезвычайным и полномочным послом королевства Норвегия в РФ. В ходе переговоров планируется обсудить ситуацию, сложившуюся в результате отказа Государственной службы по надзору за животными и пищевыми продуктами Норвегии контролировать соблюдение ветеринарно-санитарных требований при экспорте рыбопродукции в Россию.

 

В материале использована фотография vsluh.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: