В Россию будут поставлять буйволиное мясо из Индии

В результате визита президента Путина в Индию достигнута окончательная договоренность о поставках в Россию мяса буйволов. 

Четыре индийских компании уже аттестованы для этого Россельхознадзором. Как утверждают будущие поставщики, мясо буйвола похоже на говядину, но менее жирное и более сочное. Кроме того, Индия заинтересована в экспорте молочной продукции, в том числе сухого молока и масла.  

Владимир Бердинских, директор мясоперерабатывающего предприятия ООО «Бизон-Т»

Так как говядины у нас в стране не хватает, то индийская продукция не будет лишней. Понятно, что проблему поднятия с колен производства мяса за два дня не решить: у нас много полуразрушенных хозяйств, которые не справляются с объемами поставок, и это решение об импорте будет на руку. Я «за» вариант реорганизации российских хозяйств и «за» развитие поставок импортного, но недорого мяса. Нашей компании пока хватает сырья местных производителей. Индийскую говядину будет покупать кто-то другой, и это освободит мне рынок поставщиков.

Данкверт Сергей, руководитель Россельхознадзора РФ 

В ближайшее время в Индию будет направлен уполномоченный ветеринарный инспектор Россельхознадзора, который на постоянной основе будет присутствовать при заготовке и отгрузке буйволятины, предназначенной для экспорта в Россию, и в обязательном порядке будет осуществлять визирование экспортного ветеринарного сертификата.

Марина Созонтова, депутат Законодательного Собрания Кировской области

Если говорить о поставках мяса из Индии, как о временном явлении, которое даст возможность восстановить российское животноводство, тогда конечно, это решение правильное. Но в перспективе, конечно, надо и поддерживать, и строить новые сельхозпредприятия. Меня больше порадовал не этот договор о поставке мяса из Индии, а новость о том, что наш «Кировский машзавод 1 Мая» заключил с Индией договор о поставке путевой техники.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: