В России запретили продавать и потреблять спайсы

Госдума приняла законопроект о запрете спайсов в первом чтении

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 декабряВ России запретили продавать и потреблять спайсы 

В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому ФСКН получила право запрещать оборот новых спайсов в России. Кроме того ФСКН России будет составлять реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, запрещенных в стране, и публиковать его в сети Интернет, сообщает «Интерфакс»

Законопроект также позволяет относить к числу новых потенциально опасных психоактивных веществ те, в отношении которых органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, если они  вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья.

За оборот таких веществ устанавливается уголовная ответственность со сроком лишения свободы от двух до восьми лет. Наиболее жесткое наказание продавцы спайсов понесут в том случае, если от употребления психоактивных веществ умерли люди (покупатели).

За потребление спайсов вводится административная ответственность. Она наступает в том случае, если человек уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и соответствующего лечения.

Законопроект внесли в Госдуму после серии отравления курительными смесями по всей России. Напомним, в Кировской области от спайсов пострадали около 150 человек.

Читайте также:

Клубы и бары, распространяющие спайсы, будут закрыты

Улицы Кирова очистят от рекламы спайсов и виагры

В Усинске изъяли более 400 грамм спайса

Источник фото: novoerozhdenie.ru  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: