В России закроют федеральную программу по борьбе с раком

За пять лет на реализацию программы потратили 47 млрд рублей

Новости бизнеса в кирове и Кировской области 15 ноября. В России закроют федеральную программу по борьбе с раком

По сообщению «Коммерсанта»  со ссылкой на Минздрав, в 2015 году будет закрыта Федеральная национальная онкологическая программа, которая действовала в 64 субъектах страны с 2009 года.

Итоги программы два дня назад обсудили представители медицинского сообщества, которые отметили ее успешность, а также заявили о необходимости дальнейшего финансирования.

За пять лет на реализацию программы было потрачено 47 млрд рублей, из них 35 млрд руб. выделены из федеральной казны, 12,6 млрд — из региональных бюджетов. На эти деньги было куплено около 400 тысяч единиц медоборудования: рентгенологические приборы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы, а также видеоэндоскопические комплексы.

Врачи отметили, что новое оборудование позволило сделать лечение более эффективным и безопасным для пациентов. Несмотря на то, что медики признали программу успешной, по информации Минздрава, за пять лет смертность от рака по стране снизилась лишь на 1%. Специалисты говорят, что в настоящее время нет достаточного количества медфизиков, без помощи которых врачи не могут лечить пациентов на новом оборудовании.

До конца этого года диагностика и лечение онкобольных будет оплачиваться из госбюджета. С 2015 года расходы на лечение будут возложены на систему обязательного медицинского страхования.

Источник фото: kurort.spb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: