В России создадут собственный региональный самолет

Вместимость самолета должна составить 50-60 человек

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 мая. Сегодня на совещании по вопросам авиастроения Владимир Путин заявил, что России нужен собствнный региональный самолет.

Владимир Путин: Я вас собрал для того, чтобы поговорить о перспективах создания в России собственного регионального самолёта, где‑то вместимостью 50–60 пассажиров.

Мы знаем, как сложно складывается доставка пассажиров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо, и для людей создаёт сложности, но и для экономики в целом. Транспортная доступность повышает мобильность самой экономики и создаёт предпосылки для её развития.

В этом смысле собственный региональный самолёт, особенно с возможностями посадки и взлёта с грунтовых полос, имеет для нас большое значение. В своё время таких самолётов было у нас немало, парк был большой, использовались широко, но они все устарели, уже нет смысла к этому возвращаться. Нам нужен новый самолёт.

Можно, конечно, приобретать эту технику по импорту, как мы делали до сих пор, но для такой страны, как наша, конечно, нужна собственная машина – с такой огромной территорией, как у нас.

Правда, при этом, на мой взгляд, нужно стремиться к тому, чтобы если уж создавать такую машину, то она должна быть перспективной, и не только для нашего рынка, но должна быть конкурентоспособной и на мировых рынках – об этом нужно думать.

Президенту было представлено несколько вариантов: «Ил-114», Ан-140», «МА-700», Самолёт «Ту-324».

Читайте также:

В Кирове за рулем задержали пьяного сотрудника Нацгвардии из Самары

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Депутата Заксобрания лишили прав на год за уезд с места ДТП

Приговор по делу смертельного ДТП на Щорса обжаловал Антон Долгих

фото funik.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: