В России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые

Первые урожаи ГМО-сои могут появиться уже в 2016-2017 годах

Постановление правительства № 839, принятое 23 сентября, фактически разрешает сеять генно-модифицированные зерновые в России, пишут «Ведомости». Решение вступит в силу 1 июля 2014 года и, как полагает начальник отдела исследования рынков компании Bunge (один из крупнейших в мире производителей подсолнечного масла) Олег Суханов, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах.

Пока ГМО в России можно сеять и выращивать только на опытных участках. При этом разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы. В то же время вертикально-интегрированные агрохолдинги и раньше весьма широко засевали поля кормовыми ГМО, считают эксперты. Продукты питания с использованием ГМО в России уже разрешены, хотя и требуют маркировки. Причина, по которой ГМО семена могут быть полезны для аграриев — снижение конечной себестоимости продукта, говорит гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко. К примеру, в Аргентине урожайность ГМО-сои составляет 2,5 т с га площади уборки, а в России — сои собирают всего 0,97 т с 1 га.

Научное отношение к ГМО-продуктам неоднозначное, как говорят специалисты, пока рисков для здоровья и экологии не выявлено. Однако по словам Николая Киселева, главы аграрного комитета кировского Заксобрания, лучше было бы оставить опыты лабораториям.

- Если это будет разрешено, то это не очень хорошо. Потому что европейский рынок, например, не пускает эти продукты, если они и попадают, то из США, стран Азии. Но если постановление вступит в силу в июле 2014, то к июлю все посевные дела уже закончены, соответственно посевы могут быть не раньше 2015 года, - отметил Николай Киселев. - Что касается самих растений, то мнения ученых на сегодня сильно разделились, большие споры идут. Категорических запретов нет, но хотелось бы все-таки оставить эти растения в лабораториях, без допуска на поля и фермы.

Кстати, специалисты также напомнили, что ГМО-семян не воспроизводятся и поэтому аграриям придется постоянно закупать семена за границей, поскольку собственного семеноводства в России пока нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: