В России предлагают ввести налог на шашлыки в лесу

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести ежеквартальный налог в размере 500 рублей на право пожарить шашлык или сосиски в лесу. Предполагается, что «лесной сбор» позволит защитить леса от пожаров и сократить расходы муниципалитетов на уборку территории от мусора.


Павел Лажинцев, руководитель компании LED REKO

– Безусловно, какая-то доля правды в данной инициативе есть. Существует статистика, которая показывает, что часть пожаров возникает по вине отдыхающих. Но делать леса платными – это уже абсурд. Даже если предположить, что возникнет пожар, то это принесет куда больший ущерб, чем 500 рублей. Да и вопрос с контролем может обойтись дороже, чем выгода от данного мероприятия.

 

Людмила Кошмарюк, директор музея занимательных наук «Эврика»
- Считаю инициативу бессмысленной. Сколько ни вводи данный сбор, люди по-прежнему будут ходить и жарить шашлыки. А, как известно, за каждым человеком не поставишь надсмотрщика. За исполнением закона должен следить какой-то исполнительный орган. Те 500 рублей в квартал, что предполагает проект закона, вряд ли смогут покрыть все расходы на содержание аппарата по контролю.

 

Игорь Алексеев, бизнес-консультант финансово-аналитической службы «Консультант»

– На мой взгляд, такую инициативу практически невозможно воплотить в жизнь. Поскольку, чтобы реализовать проект, необходимо вводить контролирующий орган, который бы следил за исполнением закона. Также стоит учесть, что этот самый контролирующий орган будет не в силах отследить все нарушения, а они наверняка будут иметь место. Поэтому законодателям придется еще поломать голову над тем, как сохранить наши леса от пожаров, а природу от мусора.

источник фото: freelife.co.ua

Узнайте больше о персоне: Лажинцев Павел Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: