В России появятся такси-электромобили

Автопарки российских таксмоторных перевозчиков могут пополнится электромобилями. Минтранс намерен запустить пилотный проект в ряде российских регионов.

Эксперимент Минтранса по использованию электромобилей стартует в рамках проекта ООН по сокращению парниковых газов. Реализовать проект планируется в Москве и Московской области, Кисловодске, Казани и Калининграде. В дальнейшем, в планах объединение регионального и федерального бюджетов, а также усилий энергетиков с целью сoздания инфраструктуры для электромобилей по всей Рoссии.

Первая партия в 100 электромобилей будет выведена на линию в Кисловодске уже весной следующего года. Ранее уже объявлялось о том, что власти Ставропольского края планируют приобрести электрокары LADA , запущенные в серийное производство «Автовазом». Кисловодск был выбран в качестве пилотной площадки не случайно. Это один из популярных городов-курортов нашей страны. Субсидии из регионального бюджета составят 350 млн рублей, то есть при покупке электромобиля каждая частная компания будет получать компенсацию в 350 тыс. рублей.

Власти Москвы в рамках проекта, поддержанного на федеральном уровне, тоже намерены запустить электротранспорт на городские улицы. В Подмосковье в ближайшее время может появится 30 электромобилей-такси, которые будут курсировать в Долгопрудном и Одинцово. Кировской области в списке российских регионов, жители которого могут пересесть на «эко-такси» нет. Однако,  таксоперевозчики скептически отнеслись к потенциально возможному появлению электрокаров в городе.

- О каких электромобилях может идти речь? Вы посмотрите на наши дороги! - возмущается Андрей Криницын, владелец кировского такси «Совершенство». - Да, экономия на топливе у них колоссальна, но, вряд ли они составят конкуренцию обычным автомобилям с двигателем внутреннего сгорания. С заботой об экологии, возможно, в некоторых крупных городах и правильно внедрять в частном порядке электро-такси.

В материале используются фотографии www.ack.com.ua, riamotor.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: