В России может появиться еще один госбанк

Новое финансовое учреждение может составить конкуренцию двум лидерам рынка - Сбербанку и ВТБ. Его появление станет возможным после передачи активов Внешэкономбанка «Российскому капиталу».

По информации федеральных СМИ, российские власти разрабатывают план по созданию еще одного крупного игрока на рынке универсальных банковских услуг. Схема такая: к банку «Российский капитал», который принадлежит Агентству по страхованию вкладов, присоединить две дочки Внешэкономбанка (Связь-банк и «Глобэкс»). Благодаря такому слиянию, с одной стороны, существенно увеличатся активы «Российского капитала», с другой стороны будет создан новый мощный игрок на рынке.

К слову, идея объединить три банка возникла еще в конце 2015 года, однако ее реализация может занять достаточно много времени. Только на передачу Связь-банка и «Глобэкса» под контроль Агентства по страхованию вкладов может уйти полгода.

Между тем, в банковском сообществе информацию о создании третьего крупного госбанка сейчас расценивают не более, чем слух.

- Сегодня для того, чтобы создать банк такого масштаба, необходимо вложить немало средств. А кто деньги вливать будет? Вопрос открытый, - говорит председатель правления ЗАО «Первый Дортрансбанк» Владимир Скобелкин. - А просто за счет слияния трех не самых успешных и работоспособных банка в один, госбанка не получится. Вот кто действительно сможет создать конкуренцию Сбербанку и ВТБ, так это «Почта-банк», распоряжение о создании которого было подписано 28 января между ВТБ24 и «Почтой России». И этот проект - уже реальность.

По данным федеральных СМИ, к операционной деятельности новая финансовая организация («Почта-банк») приступит уже в первом квартале 2016 года.

По планам учредителей новой финансовой структуры, в почтовых отделениях будут открыты не менее 6,5 тысяч банковских окон. За три года c момента запуска проекта появятся более 20 тысяч таких «окошек» в отделениях связи по всей стране.

- «Почта банк» позволит расширить банковские услуги до масштабов всей России, а значит создаст реальную конкуренцию Сбербанку, с точки зрения розницы, - подытожил Владимир Скобелкин.

Узнайте больше о персоне: Скобелкин Владимир Гаврилович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: