В России могут запретить увольнять работника в течение 2 недель

Работодатель не сможет принять нового работника, пока не ушел старый

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 сентября. В России могут запретить увольнять работника в течение 2 недель.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев внес в Госдуму проект о поправках в Трудовой кодекс. Новые изменения в случае принятия запретят работодателю нанимать нового работника, пока прежний не отработал две недели. Это даст сотрудникам возможность за этот срок передумать, сообщают «Известия».

Согласно закону, сейчас работник тоже имеют право в течение 14 дней отозвать заявлении об увольнении. Однако если на его место уже приглашен новый специалист, то скорее всего ему не удастся сохранить работу.

— Считается, что срок между подачей заявления и увольнением нужен работодателю, чтобы найти замену. Получается, что законодательство в большей степени защищает работодателей, чем работников, - отмечает  Дмитрий Савельев. - Пора уже смещать акценты. Пусть этот срок служит и работнику, чтобы при желании он мог изменить свое решение.

Вместе с тем специалисты указывают на возможные злоупотребления со стороны работников в случае принятия законопроекта. Сотрудники смогут использовать право на отзыв заявления как инструмент давления на работодателя для извлечения какой-либо выгоды.

Источник фото: masterotvetov.com


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: