В России могут ввести талоны на бензин

Президент российского Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль выступил с идеей создать социальные заправки, где малоимущие граждане смогут заправляться бензином по цене втрое дешевле рыночной, либо ввести талоны на бензин для той же категории покупателей.

Сергей Лебедев, директор семейно-оздоровительного Центра «Лебедь»

- Наши монополисты никогда в жизни не позволят этой идее реализоваться. Не пойдет на этот шаг и правительство, которое также заинтересовано в высоких доходах нефтяных компаний и пополнении бюджета. Уйти от рыночных отношений невозможно – цену на бензин будет диктовать спрос, предложение, курс валюты, иные факторы, но не инициатива, которая не подкреплена экономическими расчетами.

Борис Изергин, предприниматель

- Во-первых, не понятно, каковы источники финансирования: вопрос будет решаться за счет компаний или покупателей, которые не являются малоимущими гражданами? Во-вторых, не ясно, почему одна категория людей должна быть более приоритетной. Я считаю, что лучше не вводить дифференциацию покупателей, а искать другие пути снижения цены на бензин.

Павел Петухов, директор компании «Братья Сваркины»

- Мне кажется, что эта инициатива так и останется на уровне идеи. Но даже если предположить, что талоны на бензин все-таки будут введены, не факт, что ими будут пользоваться малоимущие россияне. Многие люди начнут искать схемы и обходные пути, чтобы получить льготы, потому что желание в разы экономить на топливе, разумеется, есть у каждого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: