В России могут отменить Кодекс об административных правонарушениях

Парламентарии предлагают разделить его на два самостоятельных кодекса

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 октября. В России могут отменить Кодекс об административных правонарушениях.

Депутаты Государственной думы от «Справедливой России» подготовили законопроект, согласно которому  Кодекс об административных правонарушениях будет разделен на два самостоятельных - административный и административно-процессуальный.

Согласно мнению авторов, новые кодексы будут содержать более конкретные понятия, в частности, административного правонарушения и его состава, административного наказания и т.д. Они позволят уйти от фиксированной суммы штрафа, а также  существенно сократить количество органов, имеющих право составлять протоколы.

Один из разработчиков законопроекта Александр Агеев считает, что действующий сейчас Кодекс об административных правонарушениях слишком громоздкий и неэффективный.

— Книгоиздатели не успевают уже печатать новые кодексы и завалы изменений, которые вносятся практически каждый день, — отмечает депутат. - То есть вместо того, чтобы заниматься важными законопроектами, депутаты принимают незначительные поправки к КоАП. Поэтому одна из важных целей данного проекта — это разделение полномочий между федерацией и субъектами федерации, чтобы отдать часть полномочий рассмотрения различных изменений в субъекты. Предполагается, что у них будут выработаны свои кодексы, которые смогут отвечать актуальным нуждам региона.

Стоит отметить, что при подготовке нового проекта учитывался опыт государств-членов Таможенного союза — Белоруссии и Казахстана, у которых есть это деление.

Источник фото: altaypost.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: