В регионе убрана лишь половина площадей зерновых

В прошлом году в это время уборку уже заканчивали

Новости Кирова и Кировской области 18 сентября. Аграрии по-прежнему обеспокоены итогами уборочной кампании, о ситуации региональный минсельхоз проинформирует депутатов-аграриев ОЗС на следующем заседании профильного комитета.

- На сегодняшний день убрано около половины плановых площадей зерновых культур, тогда как в 2016 году в это время уборку уже заканчивали. Беспокойство вызывает заготовка зернофуража, который, возможно, придется закупать в других регионах, а также ситуация с семенами многолетних трав. В связи с сырой погодой и поздним созреванием качество и всхожесть семян может ухудшиться. Есть вероятность, что их также придется закупать. С семенами зерновых культур ситуация более обнадеживающая, - отметил председатель аграрного комитета ОЗС Владимир Яговкин.

Депутаты также обсудят меры, принятые для ликвидации чрезвычаной ситуации, введенной распоряжением правительства области в нескольких районах области. Напоминим, причина ЧС - гибель и повреждение посевов из-за переувлажнение почвы и неблагоприятных погодных условий этого лета.

Читайте также:

Аграрии бьют тревогу: из-за непогоды в трех районах области ввели ЧС

В 7 районах области объявлена чрезвычайная ситуация

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Источник фото: agrobk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: