В регионе начнут производить вакцины от гриппа

Планируется, что проект будет реализован в сотрудничестве с другими организациями, которые входят промышленный кластер биотехнологий Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 1 октября. Фармкомпания «Нанолек» совместно с партнером  ТД «Вятка-Упак» начнут производить вакцины от гриппа. К 2021 году планируется выпустить миллион доз. 

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подписал приказ на основании которого участникам проекта по созданию рекомбинатной генно-инженерной противогриппозной вакцины будет предоставлена субсидия в размере 50% расходов по этому проекту. Стоимость программы по разработке вакцины оценивается в 331 млн рублей. В ходе ее реализации будет создано 63 новых рабочих места. 

- Основное стратегическое направление — это производство вакцин. Сейчас мы освоили производство инактивированной противополиэмилитной вакцины. В 2017 году мы выпустили 1,5 млн доз, которые покрыли потребность российского рынка в этом препарате. В текущем году мы планируем выпустить также около 2 млн доз. Это не просто упаковка, мы освоили стерильный розлив. Да, пока мы вынуждены закупать в Нидерландах необходимые для ее выпуска антигены, но уже приступили к собственным разработкам, чтобы и их производить именно в России. Уже четыре года мы также разрабатываем новый тип вакцины от гриппа, так называемую культуральную вакцину. Дело в том, что сейчас 98% рынка занимают вакцины, сырье для производства которых выращивается на куриных эмбрионах. Но когда речь заходит о птичьем гриппе, то по старой технологии действующую вакцину уже не сделать. Работа над новыми препаратами такого уровня — это очень не быстрый процесс. По нашим оценкам потребуется еще около двух лет для того, чтобы наладить массовое производство, - комментировал в интервью "Навигатору" гендиректор "Нанолека" Михаил Некрасов. 

промышленный кластер биотехнологий Нанолек Вятка-Упак вакцина от гриппа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: