В путешествие по миру на авто

Мы с семьей часто путешествуем по стране на машине. Обычно навещаем родственников в Сибири и Поволжье, - рассказал о своем увлечении директор агентства «Право и недвижимость» Андрей Матрохин. - Это привычно для многих. А вот первым путешествием на машине заграницей была поездка по Европе. Сразу «захватили» несколько стран.

Путешествовать предпочитаю на иномарке. У меня «Subaru Outback». После Европы всей семьей подумали, что путешествовать на авто гораздо увлекательнее, чем на поезде или самолете и решили продолжить практику. Так это и переросло в увлекательную привычку. Уже побывали проездом в Финляндии, затем на пароме добрались до Швеции - (Стокгольм, Нючепинг), затем была Дания (Копенгаген), северо-восток Германии (Бремен, Везель, Ксантен), Голландия (Амстердам, Роттердам, Гаага, Делфт, Гауда, Эфтелинг) и Бельгия - (Антверпен, Мехелен).

От путешествия впечатлений много. Мы первый раз плыли на пароме из Финляндии в Швецию с автомобилем, очень понравилось. Понравились европейские дороги и культура вождения. На нас обращали внимание, так как машин с российскими номерами мало, большая часть их встречается в Финляндии.

Очень запомнилась поездка по Эресуннскому мосту. Он соединяет Мальме (Швеция) и Копенгаген (Дания). Это действительно уникальное сооружение высотой 57 метров и длиной 7845 метров над поверхностью воды. После традиционной и привычной для нас конструкции моста это сооружение соединяется с насыпным островом, а продолжается четырех километровым тоннелем под водой. Впечатляет! С непривычки даже испытываешь стресс!

В Европе автомобилист увидит ряд отличий от России. Во-первых, это цены на бензин - самый дешевый в Финляндии (около 66-70 рублей за АИ-95), дорогой в Голландии и Бельгии (около 78-80 рублей за литр АИ-95). Во-вторых, это платные мосты. В-третьих, при себе надо иметь специальную карточку для бесплатной парковки в случае, если она предусмотрена. В-четвертых, дорогие парковки. И еще в Голландии в одном городе не смог вырулить на парковке, так как она была рассчитана на маленькие авто, а «Subaru Outback» по меркам Европы - большой автомобиль.

В Европе есть заправки, где вообще нет операторов, и ты расплачиваешься карточкой. А если и есть операторы, то вначале заправляешься, а уже потом идешь платить. Штрафы в Европе большие. Но мне удалось проехать без них. Зато полиции практически не видно.
В Германии на автобанах нет ограничений по скорости. Поэтому ехал там с опаской, хотя в городах Германии все ездят чинно и спокойно.

Семье нравится мое увлечение: много впечатлений, и мы всегда мобильны.

Когда ездим на авто, то позволяем себе привезти в качестве сувениров более объемные вещи, чем магнитики. Из Голландии, например, привезли деревенский колокол.

Моя заветная мечта путешественника — проехать на машине по бывшим республикам СССР и по Соединенным штатам Америки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: