В производство шприцев в Омутнинске вложат миллиард рублей

Руководство завода «Восток» в Омутнинском районе инвестирует миллиард рублей в модернизацию линии по производству одноразовых шприцев и игл. Тем самым предприятие намерено вернуть былые позиции на российском рынке медицинских изделий.

- В феврале предприятие получило регистрационное свидетельство на право выпуска одноразовых шприцев типа «Луер» емкостью 2, 5, 10 и 20 миллилитров. Сейчас планируем, что к весне 2018 года производство должно выйти на полную мощность, а объем выпускаемых одноразовых шприцев составить 40 миллионов штук ежемесячно. Если все пойдет по плану, рабочими местами будут обеспечены свыше 400 жителей поселка Восточный, - сообщил Павел Лялин, первый заместитель гендиректора ООО «Восток».

В правительстве области отмечают, что налоговые поступления в бюджет составят несколько сотен миллионов рублей за три года, начиная с текущего.

- Это очень важно для развития территории и промышленности области, - отметил врио губернатора.

Отметим, что в советское время на заводе производилось около 470 млн одноразовых шприцев в год, это покрывало практически одну треть потребности всей страны. Однако в 2007-2011 гг. предприятие находилось в процедуре банкротства, и шприцевое производство  прекратилось полностью. Сейчас руководство «Восток» надеется, что сможет вновь занять лидирующие позиции на рынке Кировской области и соседних регионов и соперничать с иностранными производителями за счет ценовой политики.
Так, по данным аналитической компании RNC Pharma, российский фармрынок более чем на 80 % заполнен импортными шприцами.  В 2016 году китайская продукция заполняла практически треть российского рынка. 54% приходилось на Германию. В общей сложности одноразовые шприцы поставлялись на отечественный рынок из 11 стран. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: