В Правительстве региона грядут серьезные перемены

Как переформируют департаменты и кто лишится своих должностей?

В ближайшее время в Правительстве региона грядут большие перемены.  О необходимости сокращения числа чиновников говорят уже давно (в том числе об этом заявлял Дмитрий Медведев в своем послании еще в 2010 году) и, видимо, Никита Белых, решил переформировать Правительство в соответствии с этой мыслью. Уже сейчас из числа своих заместителей Никита Белых выделил двоих «первых» замов. В дальнейшем планируется реорганизовать некоторые департаменты.

Новые старые департаменты
Сейчас говорят о том, что возможно, в скором времени ликвидируют Управление международных и региональных связей. Функция развития туризма, которая была закреплена за этим управлением, может перейти департаменту культуры.

Возможно, скоро в Правительстве появится новый орган — департамент внутренней политики.

Управление демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества также в скором времени могут расформировать — часть функционала может перейти к управлению по делам молодежи (решение вопросов по детским лагерям), а часть к департаменту социального развития.

Отметим, что вся информация предварительная. Сейчас точных сведений нет даже у глав департаментов, которые могут ликвидировать. Но уже точно можно говорить о том, что в Правительстве появились новые должности — Первые заместители Председателя Правительства региона.

Первые заместители губернатора
Должности и.о. первых заместителей губернатора заняли Дмитрий Матвеев и Сергей Щерчков — они будут курировать соответственно социальную сферу и экономический блок. Их кандидатуры будут внесены на согласование ОЗС и рассмотрены на ближайшем заседании.
Появление этих должностей, по словам губернатора, обусловлено логикой ключевых направлений работы региональной власти, обозначенной в Послании губернатора Заксобранию на 2012 год.

Никита Белых:
- В Послании определены ключевые показатели качества работы органов власти: численность населения (как результат деятельности по таким направлениям, как здравоохранение, образование, культура, демографическая политика и так далее) и размер фонда оплаты труда (экономический блок). На наш взгляд, это базовые показатели как деятельности органов региональной исполнительной власти, так и социально-экономического развития региона в целом. Соответственно, для решения этих задач установлены должности первых заместителей Председателя Правительства, которые будут курировать социальный и экономический блоки в областной исполнительной власти.

Отметим, что количество заместителей губернатора осталось прежним, просто из состава обычных замов выведены «первые лица».

Напомним, что сейчас в Правительстве не хватает главы департамента культуры, департамента экономического развития, департамента здравоохранения и департамента строительства и архитектуры.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: