В правительстве провели экстренное совещание из-за близости африканской чумы

26 сентября на экстренное совещание по предупреждению АЧС пригласили руководителей колхозов и агрохолдингов, которые занимаются свиноводством. Повод весьма тревожный - всего в 120 километрах от границ Кировской области от чумы погибли свиньи в личном подсобном хозяйстве.

Наш регион окружен африканской чумой, заявляют ветеринары. С запада угрожает очаг заболевания в Архангельской области, с юга — в Чувашии и Марий Эл.
- Чуму завезли в Архангельск из Воронежа, - поясняет, начальник Управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. - Машина предпринимателя с ярославскими номерами привезла зараженных поросят. Бизнесмен продавал их в населенных пунктах по пути следования. Единственное, что спасло Лузский и Подосиновский районы от ввоза чумы — плохие дороги.
Кировские аграрии, присутствовавшие на заседании, пожаловались, что ввезти зараженных свиней беспрепятственно можно и поездом, и автомобилем. В нашей области досмотр транспорта на наличие запрещенной продукции и животных проходит всего на одном посту ДПС.
- Все дороги не перекрыть, - возразил и.о. министра сельского хозяйства Алексей Котлячков. - Федеральные власти решили, что держать оборудованные посты нецелесообразно. Более эффективна надзорно-контрольная деятельность.

Защита предприятий

Сейчас все 15 свиноводческих предприятий в Кировской области работают в режиме закрытого типа. Но высший — 4-ый уровень биологической защиты имеет лишь агрохолдинг «Дороничи». 
- Только те предприятия, которые имеют 3 и 4 уровень защиты, исключаются из первой и второй угрожаемых зон, - поясняет Сергей Чучалин. - При обнаружении очага инфекции будут приняты ограничительные мероприятия — изоляция и убой животных.  К компаниям с 3 и 4 уровнем они не не относятся.

Если очаг африканской чумы зафиксируют на территории Кировской области, региону будет нанесен огромный экономический ущерб. Придется вырезать все поголовье свиней в радиусе 5-20 км, причем свиноводство на этой территории будет запрещено на протяжении года после снятия карантина. У Испании и Португалии на то, чтобы избавиться от чумы, ушло 30 лет.    
- АЧС угрожает продовольственной безопасности нашей страны, - говорит Алексей Котлячков. - Не просто так чума пришла к нам в Россию. Это биологическое оружие.

Частникам придется зарезать свиней

В августе этого года были приняты новые ветеринарные правила содержания свиней. До этого времени на нормативно-правовом поле ничего подобного не было. Отныне территория личного подсобного хозяйства, где есть свиньи, должна быть огорожена, в помещениях для животных обязательны дезинфицирующие коврики. Сам хлев нужно строить из материалов, поддающихся дезинфекции.
На выполнение всех требований, которые позволят повысить уровень защиты, владельцам свиней дается один месяц. В ином случае граждане должны зарезать свиней и перейти на содержание других животных, например, кроликов. 
- Главы сельских поселений вместе с ветеринарами будут обходить дворы, - говорит Сергей Чучалин. - У тех, кто правила не выполнит, животных отправим на убой. На того, кто не выполнит наши условия, будем подавать в суд, чтобы запретить ему заниматься свиноводством. Мы не пугаем, но предупреждаем. Все же надеемся на самосознание граждан.
Угрозу представляют, не только частники, но и свиноводческие хозяйства в учреждениях УФСИН. Они не проводили никаких мер по повышению уровня защищенности.
- В настоящее время в этом направлении ведется работа, - заверили в управлении ветеринарии.

Вакцины от заболевания нет. Источники инфекции — больные африканской чумой домашние и дикие свиньи, корма и добавки. Для животных заболевание смертельно.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: