В Порошино планируют вырубить лес под коттеджный поселок

На 5 га леса в Порошино может стать меньше. Областное предприятие «Вятский губернский дом» планирует реализовать на территории двух бывших пионерских лагерей проект коттеджного поселка. Местные жители надеются спасти лесной массив, но не очень верят в свои силы.

В начале мая ОАО «Вятский губернский дом», учредителем которого является правительство области, представило на общественных слушаниях свой проект строительства коттеджного поселка. Компания уже подготовила документацию по планировке территории, которая и была представлена на суд общественности.

Эра пионерских лагерей

Еще с 1950-х годов территорию лесного массива занимали два пионерских лагеря: «Орленок» «Кировского текстильного комбината» и «Восток» завода «Искож». Но в начале 90-х их постигла судьба многих лагерей: они были заброшены и пришли в упадок. С тех пор земля на правах аренды передавалась из рук в руки.

Согласно данным публичной кадастровой карты, этот участок сейчас имеет статус рекреационной зоны. На нем могут располагаться санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги т. п. Чтобы здесь появился коттеджный поселок, необходимо поменять тип разрешенного использования под жилую застройку. Кадастровая стоимость территории оценивается в 2,4 млн рублей.

Как пояснили в администрации города, пока что вопрос об изменении статуса не решен и находится в стадии обсуждения. А это значит, что если даже проект компании получит одобрение, без смены статуса она не имеет права проводить строительные работы.

Тем не менее, жителей поселка Порошино беспокоит судьба почти 5 га леса.

- Вокруг достаточно полей, на которых можно построить эти коттеджи. Но здесь, конечно, дело в другом — в земле, которая стоит немалых денег, - говорит обеспокоенный активист. - Я убежден, что при правильном подходе, деятельность двух лагерей можно было бы восстановить. Являясь педагогом по образованию и предпринимателем по сфере деятельности, я в свое время разработал проект развития данной территории. Он предполагал организацию летнего отдыха детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет), с питанием, программой развития. Однако из-за отсутствия средств реализовать его так и не получилось.

16 коттежей

По словам активистов, «Вятский губернский дом» начал продвигать проект малоэтажного застройки еще в 2014 г.

- Представители предприятия не раз пытались презентовать его и получить разрешение на реализацию, - рассказала одна из местных жительниц. - Однако в 2014 г. ответ был отрицательным. Но уже в 2015 г. «Вятский губернский дом» представил усовершенствованный проект, в котором вместо одноэтажных домов (как было заявлено в первоначальном варианте) появились 16 трехэтажных коттеджей. В итоге новый проект, видимо, был одобрен.

Сейчас проект планировки и межевания территории проходит стадию публичных слушаний. С конца апреля документы могут посмотреть в администрации города все желающие. Как сообщили активисты, в мэрию уже поступило большое количество жалоб от жителей Порошино, обеспокоенных начавшейся рубкой деревьев.

Одной из них удалось добиться личной встречи с замглавы администрации Александром Семакиным. Он сообщил, что проблему взяли под контроль.

- Александр Викторович заверил, что в администрации проведут собственную проверку на предмет законности данных рубок, - рассказала жительница поселка Порошино.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: