В Подосиновском районе на берегу реки построят барку

 Местный музей выиграл грант во всероссийском конкурсе

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 июля - В Подосиновском районе на берегу реки построят барку.

Во всероссийском грантовом конкурсе для малых городов и сел «Культурная мозаика» победителями признаны 122 проекта со всей страны. Призовой фонд конкурса составлял 60 миллионов рублей. Среди призеров оказался и краеведческий музей Подосиновского района с проектом «Подосиновская пристань».

В департаменте культуры региона сообщают, что в конце XIX века Подосиновская пристань принимала пассажиров с пароходов, а с средины XX века до 1993 года мимо по большой воде буксиры проводили баржи с грузом в Кич-Городецкий и Никольский районы Вологодской области. По этой причине здесь возникла идея создать речную барку в натуральную величину.

Деревянное судно решено изготовить помощью участников туристского кружка «Ушкуй». Историческая реконструкция барки появится на берегу реки Пушма. Предполагается, что ее строительство закончится уже к концу этого года.

Площадь внутреннего пространства барки планируется использовать под экспозицию по истории Подосиновской пристани и деревянного судостроения, а также для хранения прокатного инвентаря (байдарки, спасжилеты, и т.д.).

Использовано фото: депкульт43.рф

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: