В «Победилово» закрыты четыре авиарейса в города Приволжья

Программа, которая позволяла пассажирам летать в города Приволжья за полцены, закрыта. Федеральный бюджет больше не планирует субсидировать рейсы между столицами региона. А без господдержки большая часть направлений авиаперевозок внутри Приволжья нерентабельна. 

С Нового года из аэропорта «Победилово» отменены  рейсы в Нижний Новгород, Пермь, Уфу и Ижевск. Их выполняла авиакомпания Dexter на 8-местных швейцарских самолетах «Pilatus PC-12». В этих направлениях пассажиры летали по льготной цене, поскольку 50% стоимости билета совместно оплачивали федеральный и региональный бюджеты в рамках программы развития авиаперевозок в Приволжье.  
Напомним, проект был запущен в 2013 году. Его разработали в аппарате полпреда президента в ПФО. Исходили из того, что воздушный транспорт является неконкурентоспособным на расстояниях менее 300 км. Поэтому спрос определили в 15 крупных городах Приволжья, между которыми более 300 км. За 4 года работы действия программы было перевезено 403 тысячи пассажиров.
- В программе субсидирования отпала надобность, - утверждает полпред президента в ПФО Михаил Бабич. - Рейсы вышли на самоокупаемость, заполняемость бортов с 40% выросла до 90-95%. В 2017 году положительную динамику прогнозируют на уровне 7-8% по сравнению с прошлым годом.
Однако самоокупаемости достигли далеко не все рейсы. Направления Киров - Нижний Новгород, Пермь, Уфа, Ижевск оказались маловостребованными и убыточными.
- Самолеты, которые прибыльны, летают и сейчас: это Киров-Казань и Киров-Самара, - рассказал вице-губернатор Константин Мищенко. - Что касается убыточных, то это 30 млн рублей из областного бюджета и еще около 60 млн из федерального, чтобы возить одного пассажира. Это наши деньги, мы должны их считать. Если нет пассажиров, а пустой самолет летит, чтобы забрать одного человека, это нерентабельно.
Таким образом, из шести направлений внутри Приволжья, в «Победилово» остались только два: Казань и Самара. Их выполняет авиакомпания «Оренбуржье». Всего в расписании кировского аэропорта остались полеты в шесть городов. Кроме вышеперечисленных есть рейсы в Москву, Петербург, Нарьян-Мар и Архангельск.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: