В Пижанском районе предприятие незаконно использовало 46 скважин

На данный момент прокуратура закончила проведение масштабной проверки экологического законодательства

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 апреля - В Пижанском районе предприятие незаконно использовало 46 артезианских скважин

Только в прошлом году выявлено около семи тысяч нарушений в этом направлении. В этом году зафиксировано уже 1,5 тысячи нарушений: 250 человек привлекли к ответственности. Нарушения выявлены более чем в 200 организациях.

- Основные нарушения, которые нам попадаются, - по охране вод, - рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства  прокуратуры Кировской области Александр Шишкин. - Это использование подземных водных объектов без соответствующей лицензии. Наиболее масштабные нарушения выявлены в Пижанском районе, где ООО «СМК «Крафт» (строительно-монтажная компания) для хозяйственных нужд использовал 46 артезианских скважин без лицензий.

После проверки прокуратуры предприятие начало собирать документы, чтобы эти лицензии получить. На данный момент получено разрешение на использование трех скважин. Остальные на очереди. И подобные, но не такие масштабные случаи были выявлены в восьми районах области. Причем, нарушения допускают не только бизнес-компании, но и местные органы власти.

Обычно виновники после получения представления от прокуратуры привлекаются к административной ответственности. Конкретно пижанское предприятие, использовавшее артезианские скважины незаконно, оштрафовали на 8 тысяч рублей.

Использовано фото: Fktmzphoto.narod.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: