В пельменном цехе подделывали водку «Глобус» и виски Red Label

Арестовали крупнейшего производителя фальшивого алкоголя в Кировской области

Генерал Солодовников отчитался об очередных успехах кировской полиции. 18 декабря рассекретили контору по производству контрафактного алкоголя. Масштабы производства впечатляют: за октябрь-декабрь было реализовано более 75 тысяч бутылок фальсификата на сумму свыше 8 миллионов рублей.

Производство алкоголя расположилось в помещении на улице Крупской, 5 в поселке Костино, которое «предприниматели» арендовали у ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» под видом пельменного цеха с 2011 года. Там, в грязном полуподвальном помещении, алкоголь разливался по бутылкам с торговыми марками: «Уржумка», «Глобус», «Березовая роща», дагестанский коньяк различных марок, Red Label, Blue Label, Chivas Regal и так далее.

Чтобы бдительный покупатель не заподозрил криминала, преступники организовали покупку б/у бутылочной тары с акцизными марками из-под продукции легальных производителей, в которую заливался контрафакт, распространявшийся по сети рюмочных, закусочных, мини-магазинов и столовых Кировской области. После реализации тара возвращалась обратно на производство. Кстати, часть продукции (от 5 до 20-ти и более ящиков) была изъята со складов рюмочных и закусочных.

Спиртные напитки готовились по следующему рецепту: вода из-под крана смешивалась со спиртом и, в зависимости от вида алкогольной продукции, с помощью химических ароматизаторов и красителей продукту придавался соответствующий вкус и цвет. То есть практически невозможно было обнаружить подделку без исследования содержимого бутылки.

Все участники преступления были задержаны с поличным в так называемой «пельменной», полицейские изъяли  документы, оборудование, готовую продукцию в количестве более 10 тысяч бутылок и 5 тысяч литров спирта.

Контрафакт отпускался по цене почти в 3 раза ниже обычной, при этом потребители всерьез рисковали собственным здоровьем. Очевидно, преступники планировали сорвать куш на грядущих новогодних праздниках, к которым российский народ начинает готовиться заранее.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции организованной группой). Если в ходе следствия будут доказаны новые сведения (например, причинение вреда здоровью потребителям), то к этой статье добавятся и другие.

В материале используются фотографии 43.mvd.ru, novostivl.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: